Герб Вид города!
Православный календарь

Случайная картинка
Случайная картинка

Рассылка
Рассылка Неофициального сайта города Глухова.
Подписаться.

Погода
Глухов
rp5.ru

Отправка SMS
free sms Бесплатные SMS

Судятся дети войны

02 ноября 2007 // Просмотров: 1005 // Комментариев: 1

Девять детей войны в Глухове подали иски в суд.

 защита прав детей войны

Николай Иванович СИНЕЛЬНИКОВ родился в 1937 году в городе Изюм Харьковской области. Он помнит всю войну, пережил голод 1946-47 гг, не понаслышке знает, что такое работа на шахте, был в числе тех, кто оборудовал на Дальнем Востоке базы под первые ракетные установки. Работал в НИИ Северодонецка, Шостки, на Глуховском мясокомбинате и заводе СВТ. Куда бы судьба не забрасывала Николая Ивановича, он везде старался отстаивать права и интересы простых людей. В советские времена, как только ожидался приезд высокого начальства или комиссии, непартийного правдолюбца сразу же отправляли с глаз долой – в командировки. После выхода на пенсию стремление к справедливости не угасло. Николай Иванович по-прежнему внимательно следит за происходящим в государстве, интересуется политикой, внимательно читает прессу, смотрит новости. Именно из СМИ он и узнал, что Конституционный Суд Украины признал неконституционной статью 71 Закона Украины «Про державний бюджет України», которая приостанавливала предоставление льгот детям войны (повышение пенсии на 30% минимальной пенсии по возрасту). Подождав некоторое время и не заметив никаких изменений в размере пенсионных выплат, Николай Иванович решил разобраться, почему так происходит.

— К сожалению, у нас в городе нет общественной организации, которая бы занималась защитой прав граждан, — говорит Николай Синельников. – Поэтому пришлось обращаться за помощью к политической партии.

По словам председателя Глуховской городской партийной организации ВО «Батьківщина» Виктора ЛЫСЕНКО, с просьбой помочь разобраться в вопросе льгот детям войны к ним обратились около 1 тыс. глуховчан. Депутатами фракции БЮТ в Глуховском горсовете были направлены соответствующие обращения в адрес начальника управления Пенсионного фонда Украины в г.Глухове Лидии ДЕРКАЧ. Ознакомившись с ответами, 9 человек обратились в суд с просьбой обязать управление Пенсионного фонда Украины в г. Глухов начиная с 09.07.07 г. насчитывать и выплачивать ежемесячно, кроме пенсии, социальную помощь в размере 30% минимальной пенсии по возрасту. По двум искам решение уже принято – в пользу детей войны. В том числе и Николая Синельникова.

Начальник управления Пенсионного фонда Украины в г. Глухов Лидия Деркач сообщила журналисту «r», что решение Глуховского суда еще не является основанием к началу выплат.

— На это решение суда мы готовим апелляцию, — говорит Лидия Витальевна.— Дело в том, что доплата к пенсии детям войны не зависит от решения нашего управления в Глухове. Необходимо принятие соответствующего законодательного акта на государственном уровне. До сих пор остается непонятным, от какой суммы брать 30% — от 19 грн. 91 коп. или от 415 грн.

По остальным 7-ми искам решения пока еще не приняты. Николай Иванович Синельников в своем стремлении добиться справедливости готов идти до последнего. Правда, поиск истины может затянуться не на один месяц.


Автор: Ксения Осьмакова, «Панорама-Север» 

 


Комментарии к материалу

  • @ндР-й | 2008-03-23 #  :( 

    Данный закон "О детях войны" протеворечит другим законам и ущемляет права некоторых категирий населения-так под этот закон не попадают имигранты из других республик бывшего СССР живущие на Украине и имеющие вид на жительство Это противоречит закону "Об имиграции" и конституции Украины.



Добавление комментария

Имя
Комментарий
Формат **текст** - жирным, --текст-- - перечеркнутый, __текст__ - подчеркнутый

Вы можете редактировать свой последний комментарий

Введите символы,
изображенные на картинке,
в поле.
Введите символы, изображенные на картинке

Материалы, размещенные на нашем сайте являются собственностью их авторов.
Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Администрация может не разделять мнения авторов. Обсуждение возможно на страницах форума сайта.

Пятерочка случайных материалов.

"Emerald-dream"

Google

Наши друзья
Наш сайт участвует в проекте "Города Украины"

ТРК Глухов
Шостка - знакомые все лица


окно в Липовую Долину
газета Ваш шанс
Новини

Сайт города Середина-Буда
Сайт города Ромны
Ямполь портал
http://trostyanets.com.ua  г.Тростянец(Сумская область)
Кириковка и кириковчане!


Ноутбук acer: ноутбук asus v1s подробная информация. | Монолитная опалубка фанера, съемная опалубка.

. Срочно нужно такси? Закажите такси рядом со станцией Павелецкая.

При использовании материалов сайта прямая ссылка на Неофициальный сайт города Глухова обязательна.
С вопросами и предложениями пишите
Материалы, размещенные на нашем сайте являются собственностью их авторов.
Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Администрация может не разделять мнения авторов. Обсуждение возможно на страницах форума сайта.

Rambler's Top100 Украинский портал