Старая арка с новыми воротами
Директор историко-культурного заповедника г. Глухов Сергей Слесарев обеспокоен состоянием памятника архитектуры.
Интенсивное движение автомобилей через Киевские ворота, особенно грузовиков, вызывает появление трещин на стенах арки Алексей Анатольевич уверяет, что уже давно нужно было принять решение о запрете проезда тяжелого транспорта через арку.
Заместитель городского головы Николай Калоша пообещал решить вопрос на сессии горсовета. Для крупнотоннажных автомобилей уже есть схема объезда — ул. Матросова – Заводская — Жожомы — Суворова (лишних 6-7 км).
И глуховчане хороши — к городскому памятнику архитектуры относятся по-варварски. Не раз выбивали окна, разбит фонарь у арки. А некоторые «ценители искусства» решили подзаработать, сдав на металлолом сточные трубы.
- На реставрацию арки государство выделило около 900 тыс грн , — сказал С. Слесарев. — Конечно, трещины мы заделаем, трубы поставим новые окна заменим, даже поставим новенькие кованые ворота, но надолго ли это?
Осторожно, в Глухове пробки!
Пока дорога через Киевские ворота была закрыта, транспорт шел по улице Валовой: так и ближе, и дешевле. К тому же, мало кто знал об утвержденной схеме объезда.
- Особенно долго пришлось стоять в пробке в воскресенье, — рассказывает водитель Николай Макаров. — Тогда мы ждали около 30 минут, что для Глухова непривычно. Дорога по выходным загружена; весь транспорт на Обложки, Воронежскую, Кролевец пошел через этот объезд. Дорога очень узкая, да и яма на яме, разъехаться сложно. А еще гололед — опасно!
Николай Колоша объяснил, что для грузового транспорта объезд разрешен только по маршруту Матросова – Заводская — Жужомы — Суворова. Эта дорога была заранее подготовлена. Маршрут по Валовой запрещен, только для этой категории транспорта поскольку состояние домов на улице аварийное. |