Глухов - гетманская столица. Тысяча лет истории.
Сегодня, Вторник, 22 Мая 2012 года (9 Мая 2012 по ст.ст.) Седмица 6-я по Пасхе, Глас пятый. Подробнее

Погода в Глухове 22 мая 2012 г. 03:00
15°C; 749 мм; 74 %; В, 1 м/с
22 мая 2012 г. 15:00
25°C; 748 мм; 44 %; С-В, 3 м/с
23 мая 2012 г. 03:00
16°C; 745 мм; 78 %; С, 2 м/с
23 мая 2012 г. 15:00
26°C; 743 мм; 42 %; С, 6 м/с



-

Юношеская сила в 87 лет

 (Просмотров4398 | Комментариев0) Версия для печати
Андрей ГРИЦЕНКО ("Данкор-Глухов"). Добавлено: 24 ноября 2006 г.

Согласитесь, не каждый в зрелом возрасте может похвалиться тем, что занимается гимнастикой. В Глухове живет человек, который уже фактически вошел в возраст долгожителя, но выглядит гораздо моложе. Это кадровый военный, полковник запаса, участник Великой Отечественной войны Николай Александрович Григорьев.


Жизненное кредо глуховчанина Николая Григорьева: «41 год я стараюсь себя преодолевать, своих недругов успешно побеждать. В итоге я свое здоровье укрепил, процесс старения заметно сократил. По тесту я свой биологический возраст установил. Он в пределах 40-45 лет держится, а календарных я 87 лет прожил».


Николай Александрович особо помнит 1965 год, называя его вторым годом своего рождения - «началом мучительного самоопределения, от лишнего веса медленным избавлением. ...». На вопрос о долгожительстве - отвечает фактами: «Моя мама, занимаясь физическим трудом, прожила 87 лет. Моему брату сейчас 81 год, сестра старше - ей 84».

Николай Григорьев выработал свою методику оздоровительной гимнастики. В течение дня он 200 раз поднимает 5-килограммовые гантели и 50 раз - 8-килограммовые, отжимается от пола 50 раз, подтягивается на турнике 10 раз.

За 5 лет на должности военкома в Донецке Ростовской области вес Григорьева достиг 90 кг, начала мучить одышка, появился целый букет болезней. Его жизнь круто изменил в ессентуковском санатории полковник Генштаба, «который исходя из своего опыта дал совет больше ходить, лучше бегать трусцой, чтобы счастье в жизни наверняка изведать...» После этого 40 лет каждое утро Николай Александрович посвящал пробежке.

«Постепенно мой вес стал медленно падать, а скорость пробежек помалу устойчиво расти. Я уже не имел болей в правом подреберье, не стало сердце так часто давить. Как же можно было дальше занятия не продлить? - вспоминает в стихотворном произведении «Как я подружил с физкультурой?» Николай Александрович.

В последний год оздоровительные процедуры несколько изменились. Вместо утренней пробежки - обливание (без перерывов и выходных) в любое время года. А летом - плавание. Вода - самая полезная для человека стихия, считает долгожитель.

«Помимо купания в озере мы дома по вечерам холодную ванну принимали и простудными болезнями не страдали. Бывало в горле попершит - ванну примешь, и тут же перестанет...»

С приездом в Глухов в 1970 г. Николай Александрович нашел многих сторонников своей оздоровительной практики - Олега Лянного, Николая Шавшу, Евгения Храпова. Опорой в жизни стала жена Николая Александровича. Романтическая встреча молодых Оли и Коли произошла в глуховском Доме офицеров в уже далеком, но памятном 1945 г. Вечера были длинными и победная весна окутывалa их магией доброты и любви...


 
Поделиться с друзьями → 


Комментарии:


Пока комментариев нет.

Добавление комментария
Имя
Комментарий
**текст** - жирным, --текст-- - перечеркнутый, __текст__ - подчеркнутый
 
Вы можете редактировать свой последний комментарий

Введите символы,
изображенные на картинке,
в поле.
Введите символы, изображенные на картинке



Наш сайт участвует в проекте "Города Украины".



Рекламные статьи
-

© 2005 - 2010
Гетманская столица Глухов
Rambler's Top100